Заказать звонок
Полезные статьи

Классификация видов раздвижных систем дверей и шкафов-купе

12-01-2017

В магазине «РЕМОКИТ» представлены все востребованные виды раздвижных систем дверей и шкафов-купе. Подобные конструкции являются базовым элементом, которые определяют работоспособность и функции сдвижного дверного полотна. С его помощью можно серьезно сэкономить свободное пространство в помещении, а также обеспечить удобство использования межкомнатной двери или шкафа-купе.

Виды раздвижных систем дверей


Классификация видов систем раздвижных дверей происходит в соответствии с различными параметрами. В соответствии с формой дверной створки и наличием рамы принято различать следующие виды конструкций:

  • роликовые;
  • безрамные;
  • рамочные;
  • для радиусных моделей.

Также классификация осуществляется согласно используемому материалу: древесина, алюминий, сталь. Представленные на нашем сайте механизмы также различаются по декору профиля, который может имитировать различные материалы и текстуры, иметь разное цветовое исполнение.

Описание основных видов систем раздвижных дверей

1. Роликовые. К этой группе можно отнести механизмы, представленные в виде отдельной подвески, крепление которой осуществляется к ролику и дверной створке. Сами ролики располагаются внутри специальной рельсовой направляющей, что позволяет обеспечить бесшумность и плавность движения двери. На современном рынке можно найти подвесные (подвешивание осуществляется на верхнюю направляющую) и опорные (полотно опирается на нижние ролики) роликовые раздвижные системы.

2. Безрамные. Доступный и недорогой вариант. В этом случае выполняется крепление роликов к дверному полотну, которая не оснащена какими-либо металлическими направляющими. Безрамные механизмы недолговечны, поэтому их приобретение для домашнего использования неактуально.

3. Рамочные. Рамочные механизмы на рынке представлены в стальном и алюминиевом исполнении. Причем алюминиевые варианты будут несколько дороже, чем стальные, но они обладают отличными прочностными и износостойкими характеристиками. Являются оптимальным выбором практически во всех случаях.

4. Радиусные. Если проем или шкаф-купе имеет какое-то нестандартное исполнение (например, полукруглые изгибы), то необходимо приобретение специальной фурнитуры, разработка которой происходит в каждом случае индивидуально. Наиболее затратное решение в финансовом плане.

Особенности конструкции опорной и подвесной фурнитуры

Говоря о том, какие бывают системы раздвижных дверей, стоит отметить опорные и подвесные виды. Они являются наиболее популярными вариантами благодаря тому, что максимально просты, надёжны и недороги.

Опорные раздвижные системы включают в себя направляющие рельсы и ролики (нижние и верхние), профиль для монтажа рамы жесткости. Фурнитура этого вида может иметь различное цветовое исполнение, чтобы гармонично сочетаться с мебелью и интерьером.

Установка нижней направляющей осуществляется накладным или врезным способом. При выполнении работ своими руками рекомендуется выбрать накладной способ как более простой. Однако устройство врезной направляющей позволит получить максимально эстетичный и функциональный вариант.

К основным преимуществам опорных систем можно отнести:

  • Сравнительная простота проведения установочных работ (всё может быть сделано самостоятельно с 1-2 напарниками).
  • Надежность, прочность, долговечность эксплуатации.
  • Возможность использования раздвижных дверей крупногабаритных размеров.

Подвесные конструкции состоят из верхней направляющей и специального механизма движения, включающего в себя стопорные элементы и роликовые каретки. Роликовые каретки могут быть сделаны, в зависимости от выбранной модели, из алюминия или пластика. Современные производители, чтобы увеличить надежность работы, применяют четыре ролика вместо двух стандартных. Для обеспечения плавности хода роликовые каретки оснащаются подшипниками.

Конкурентными преимуществами подвесных раздвижных систем являются:

  • Легкое, бесшумное, простое открывание межкомнатной двери или створки шкафа-купе.
  • Небольшая цена на различные виды комплектующих.
  • Возможность использования дверных створок разного веса и без дополнительного обрамления профилем.
  • Срок службы материалов будет зависеть от производителя. На нашем сайте представлены только долговечные и проверенные модели.

Не зная, какие есть системы раздвижных дверей вообще, покупатель легко может «заблудиться» в разнообразии рыночных предложений. Чтобы облегчить вам выбор, компания «РЕМОКИТ» собрала в каталоге наиболее надёжные виды по демократичным ценам. Здесь представлены популярные виды раздвижных систем для шкафов-купе (Ares 2, Ares 3, Horus) и межкомнатных дверей (Hercules, Hercules Glass, Jupiter, Saturn).



Возврат к списку