Заказать звонок
Полезные статьи

Основные виды раздвижных систем для шкафов-купе

18-01-2017

Есть различные раздвижные системы для шкафов-купе, основные виды мы разберём в этой статье. Ключевых разновидностей всего три:

  • опорные;
  • подвесные;
  • компланарные.

Опорные предусматривают установку роликов вверху и внизу створки, а механизм подвесных крепится только сверху. То есть подвесные после монтажа удерживают дверь на весу. Такой подвес достаточно надежный, может выдерживать дверное полотно до 45 кг. Но при креплении следует учитывать надежность верхней плоскости, к которой будет монтироваться направляющая — материал должен быть достаточно прочен, чтобы удерживать нагрузку, не деформируясь.

Опорные виды раздвижных систем шкафов проще устанавливаются, менее прихотливы во время эксплуатации, легко регулируются. Они выдерживают нагрузку до 120 кг.

Выгодное отличие компланарной конструкции — двери в закрытом состоянии находятся в одной плоскости (а опорные и подвесные виды предполагают закрытие «внахлёст», то есть одна дверца располагается чуть впереди и частично перекрывает край второй дверцы). Но компланарная система для шкафа-купе требует более сложной фурнитуры, поэтому её установка обойдётся дороже опорных и подвесных аналогов.

Какие ещё бывают виды

Итак, с основными видами разобрались. Но какие еще бывают раздвижные системы шкафов-купе? Существуют различные нестандартные решения: например, для дверей шкафа-купе, устанавливаемого под лестницей или в мансарде. В таких случаях механизм и направляющие можно расположить только на полу, плюс необходимо предусмотреть дополнительные крепления дверных полотен в центральной части, чтобы исключить их выпадение.

Ещё одним видом является складывающаяся по принципу «гармошки» дверь. Выглядит стильно, но, как и распашные аналоги, для открывания требует освобождения достаточного пространства спереди. Главные составляющие механизма — верхняя направляющая и поворотные шарниры, позволяющие створке одновременно отодвигаться и складываться.

На что обращать внимание?

Если ваша цель — выбрать наиболее экономичную раздвижную систему для шкафа-купе, то стоит обратить внимание на возможность установки всех элементов без помощи профессиональных монтажников.


Виды раздвижных систем для шкафа

А для увеличения срока эксплуатации будущих дверок шкафа-купе необходимо обратить внимание на:

  • качество крепежных элементов;
  • удобство использования;
  • стоимость, ведь дешевая продукция может оказаться подделкой.

Опорные типы конструкций имеют усовершенствованную работу нижнего ролика. Дополнительно они могут выдерживать нагрузку до 120 кг, что позволяет устанавливать двери с зеркальными и стеклянными вставками или даже полностью состоящие из стекла.

При желании клиента подбираются виды раздвижных систем для шкафов-купе, которые не имеют нижних направляющих, то есть подвесные.

Наши рекомендации по комплектации шкафа-купе

Итак, мы в общих чертах рассмотрели, какие бывают раздвижные системы для шкафов. Теперь расскажем, где их купить. В интернет-магазине РЕМОКИТ предоставляется широкий ассортимент фурнитуры. Ко всем товарам мы предоставляем подробную инструкцию, благодаря чему покупатель может собрать и установить конструкцию без посторонней помощи, значительно сэкономив на услугах профессионалов. Для монтажа потребуется минимальный набор инструментов, которые есть в каждом доме.


Какие бывают раздвижные системы шкафов купе


Основные раздвижные системы для шкафов, какие виды есть у нас на сайте:

  • подвесные сдвижные HORUS и складывающиеся APOLLO для лёгких дверных полотен;
  • опорные ARES2 и ARES3, рассчитанные на большую нагрузку.

Если вы планируете сделать лёгкие, не громоздкие дверки для своего шкафа-купе, то подойдёт подвесной раздвижной механизм HORUS или APOLLO для складывания «книжкой» или «гармошкой». Если дверные полотна имеют большой вес (например, когда они изготовлены из массива дерева или подразумевают стеклянные вставки), то оптимально подойдёт ARES3.

Мы предоставляем максимально подробные консультации по выбору. Чтобы задать вопрос специалисту, воспользуйтесь функцией обратного звонка с сайта или онлайн-чатом. Помогаем клиентам укомплектовать качественные раздвижные системы для шкафа, все самые популярные виды представлены в нашем каталоге.



Возврат к списку