Заказать звонок
Полезные статьи

Установка раздвижной системы для межкомнатных дверей своими руками

01-02-2017

Раздвижные системы межкомнатных дверей всё чаще можно встретить в современных интерьерах. А обусловлена такая популярность простотой установки, огромным выбором вариаций дизайна, расширением свободного пространства помещения, удобством эксплуатации и массой других положительных моментов. Установка раздвижной системы для межкомнатных дверей существенно отличается от монтажа обычных распашных аналогов. Но это совсем не означает, что невозможно осуществить установку своими руками.


Установка раздвижной системы для межкомнатных дверей своими руками

Базовая комплектация каждого вида раздвижных межкомнатных дверей

Чтобы научиться устанавливать раздвижные системы для межкомнатных дверей своими руками, следует разобраться в их разновидностях и особенностях крепления. Различают такие раздвижные системы:

  • в зависимости от материала полотна – деревянные, пластиковые, металлические, комбинированные виды;
  • по количеству дверных створок – с одним полотном, с двумя и более;
  • по направленности движения бывают односторонние, двухсторонние, цилиндрические и телескопические раздвижные системы дверей;
  • по виду движения – движение роликового механизма только по верхней направляющей, по верхней и нижней, по трековой трубе из металла;
  • в зависимости от места крепления – на стене и полу, только на стене, на полу и потолке.

Межкомнатная дверь-купе способна визуально расширять пространство в вертикальной плоскости, если осуществить крепление направляющей прямо к потолку. Подвесные межкомнатные конструкции без использования нижней направляющей позволяют сохранять целостность и равномерность покрытия пола во всём помещении.

Каждая без исключения разновидность раздвижной системы для межкомнатных дверей обязательно должна быть укомплектована:

  • самим дверным полотном из выбранного материала;
  • набором наличников;
  • материалом, необходимым для обрамления проёма;
  • роликовыми составляющими;
  • направляющими рельсами;
  • комплектом саморезов, болтов, заглушек и прочих необходимых мелочей;
  • порожками.

При приобретении дверного полотна без базовой комплектации необходимо учитывать его вес, так как от этого показателя будет зависеть комплектация системы типа «купе».

Набор необходимых инструментов для установки раздвижной системы своими руками

Установить раздвижную систему на межкомнатные двери своими руками поможет такой комплект стандартных инструментов:

1. уровень и карандаш;

2. рулетка;

3. набор отвёрток;

4. дрель, шуруповёрт – на выбор;

5. молоток.

Список ничем необычным не отличается, дополнять его можно деревянными клиньями, которые могут понадобиться в процессе установки, и квадратным брусом – он поможет устанавливать направляющие.

Описание процесса установки для тех, кто решил сделать это своими руками

Раздвижная система для межкомнатных дверей своими руками легко может устанавливаться и непрофессионалом. Нужно лишь следовать определённым этапам. Самая популярная разновидность – одностворчатая межкомнатная дверь, её сборка и установка своими руками хоть и достаточно просты, но всё же отличаются от установки распашных моделей.

1. Расчёт замеров нужно производить не строго по проёму, а с добавлением к ширине 5-6 см для того, чтобы не были видны щели в проёме. Если створки будут двигаться вдоль простенка, то его ширина должна быть не меньше полотна.

2. Установка раздвижных систем для межкомнатных дверей своими руками осуществляется лишь после завершения кладки напольного покрытия.

3. Необходимо осуществить точный замер всех параметров проёма, с помощью уровня проверить чёткость горизонталей и вертикалей стен, особое внимание следует уделять местам крепления рельсов. От ровности полов, стен в местах установки зависит очень многое — например, дальнейшая работа раздвижной системы, установленной своими руками, устойчивость будущей конструкции, плавность работы и т.д.

4. Важно также не забывать о том, что в зоне открывания такой межкомнатной двери вдоль рабочей стены не следует располагать предметы интерьера.

5. Обрамляющий материал необходим для выполнения декорирующей функции. Его нужно расположить по периметру проёма, полагаясь на показания уровня при выравнивании положения.

6. Чтобы стойки не смещались в вертикальном положении, их необходимо заблокировать клиньями. А при образовании зазоров этот недостаток можно спрятать под монтажной пеной и наличником.

7. Перед установкой верхней направляющей, необходимо нанести разметку линий карандашом над проёмом. Для этого прибавляем к высоте выбранного полотна 7 мм, прислоняем подготовленный брус размером 5*5 см чётко под линией и прикручиваем его болтами к стене. Брус должен быть расположен строго вертикально, его начало и конец должны совпадать с соответствующими параметрами двери в закрытом положении.

8. Теперь необходимо подготовить к установке сам рельс, для этого в нём сверлятся отверстия с шагом 20 см. Через них и будет крепиться направляющая к брусу, оставляя зазор от стены 6-7 мм.

9. Следующий шаг – установка роликового механизма в раздвижные системы для межкомнатных дверей, как установить их на рельсы своими руками? Начинать нужно с соединения кареток с роликами, затем их нужно завести в направляющие и проверить возможность работы. Обязательно в торцах размещаются заглушки для блокировки движения. После нужно повесить полотно и проверить, не цепляет ли оно стены.

10. Нижний направляющий является флажком, для которого в полотне выбивается паз. Этот элемент является видимым. Чтобы его установить, нужно открыть проход полностью, отодвинув полотно до конца, и разметить предполагаемое место на полу. Крепится порожек при помощи регулировочных болтов и проверяется на ровность уровнем.

 

Установка раздвижной системы для межкомнатных дверей

Раздвижные системы для межкомнатных дверей своими руками


Как установить раздвижные системы для межкомнатных дверей

Установить раздвижную систему на межкомнатные двери

Монтаж раздвижных систем для межкомнатных дверей


Установка своими руками практически завершена, остаётся при помощи декоративных планок спрятать брус с верхней направляющей, разместить в необходимых местах заглушки.

Чтобы эффект оказался действительно впечатляющим, срок службы долгим, а работа бесшумной и плавной, не стоит экономить на качестве комплектующих материалов, широкий выбор которых предлагает интернет-магазин РЕМОКИТ.



Возврат к списку