Заказать звонок
Полезные статьи

Системы раздвижных дверей: как выбрать?

20-01-2017

Покупатель, решивший приобрести системы раздвижных дверей, обязательно задаётся вопросом: какие выбрать? Чтобы не ошибиться с выбором, в первую очередь следует изучить их разновидности и типы.


Системы раздвижных дверей: как выбрать

Основные разновидности

Перед тем как выбрать раздвижную систему для дверей, следует определиться с ее назначением. Куда и для каких целей вы планируете её установить? Ответив на этот вопрос, можно примерно сформировать предварительные требования к конструкции.


Системы раздвижных дверей: какие выбрать

Системы раздвижных дверей классифицируются по следующим критериям:

  • тип крепления — к стене, к потолку, к полу;
  • расположение дверей относительно друг друга — одна перед другой или компланарное (когда в закрытом состоянии створки находятся в одной плоскости — надо сказать, что такое решение стоит намного дороже, так как конструкция более сложная), особняком стоит отметить складной механизм, где створки при открытии складываются «гармошкой»;
  • способность выдерживать различные нагрузки.

Если вы хотите установить массивные дверные полотна (например, с зеркальными или стеклянными вставками, а то и целиком состоящие из стекла), то вам понадобится механизм, выдерживающий большие нагрузки.

Изделия низкой ценовой категории предназначены для относительно лёгких дверок шкафов-купе и межкомнатных перегородок — до 45 кг.

Что учитывать при выборе?

При виде большого ассортимента продукции неопытному в таких вопросах покупателю довольно сложно с ходу выбрать оптимальный для себя вариант. Поэтому нам часто задают вопросы, как выбрать раздвижные системы для шкафов и межкомнатных дверей.

Очень желательно, чтобы выбранная система имела следующие отличия:

  • большой выбор элементов (по конструкции, материалу, цвету, комплектующим);
  • модульность, возможность при необходимости изменять конструкцию по своему усмотрению (например, усилить прочностные характеристики, если захочется повесить более массивные дверные полотна);
  • простая сборка (если вы хотите собрать конструкцию самостоятельно и сэкономить на услугах профессиональных сборщиков мебели).

Именно такие раздвижные системы продаются в интернет-магазине РЕМОКИТ. Руководство по сборке, прилагаемое к каждой товарной позиции из нашего каталога, поможет выполнить сборку достаточно просто и быстро.


Раздвижные системы дверей: советы по выбору

Решение, какие выбрать раздвижные системы для шкафов и межкомнатных дверей, принимается также исходя из того факта, для каких именно помещений предназначается конструкция. Так, например, если вы обустраиваете шкаф-купе в маленькой спальне, то вариант с со складными дверями-книжкой отпадает сразу же: при всей своей стильности, они совсем не способствуют экономии пространства. Или, например, вы ставите межкомнатные раздвижные двери в детскую комнату — в этом случае будет кстати отсутствие нижней направляющей.

Если нагрузка небольшая, то можно выбрать подвесные конструкции, устанавливаемые на верхних направляющих. Более тяжелые дверные полотна, например, створки из массива дерева, требуют опорного типа крепления. Впрочем, есть и подвесные варианты, способные выдерживать большой вес — правда, в этом случае, скорее всего, понадобится установка металлической балки в месте крепления к потолку.

Удобство использования обеспечивается возможностью установки таких комплектующих, как доводчики, механизмы для синхронного раздвижения створок.

Выбирая системы раздвижных дверей, спросите нашего специалиста, как выбрать лучшую. Заказывайте обратный звонок или обращайтесь к консультантам в онлайн-чате.



Возврат к списку