Заказать звонок
Полезные статьи

Какие есть раздвижные системы для межкомнатных дверей и как их выбрать?

Какие есть раздвижные системы для межкомнатных дверей и как их выбрать? 25-01-2017

Когда свободного пространства в квартире не хватает, то освободить немного места помогут раздвижные системы для межкомнатных дверей, как выбрать их правильно — об этом вы сейчас и узнаете. Раздвижную систему достаточно просто сконструировать своими руками, а можно даже превратить обычные распашные межкомнатные двери в раздвижные, но при этом нужно учесть много факторов.

Разновидности систем

Определяться с тем, что в итоге выбрать, следует начинать с разновидностей, которые делятся на 2 категории – параллельно-сдвижные и складные.


Как выбрать раздвижные системы для межкомнатных дверей

Среди них выделяются такие виды систем для межкомнатных раздвижных дверей:

  • с одной створкой – они разработаны специально для проходов небольших размеров и могут двигаться в одну сторону;
  • с двумя створками – предназначены такие раздвижные межкомнатные конструкции для больших проёмов, они могут двигаться в обе стороны, имеют функцию фиксации створок, а также несут в себе декоративную нагрузку;
  • складная створка – двери собираются по принципу гармошки или вертикальных жалюзи, эта разновидность может изготавливаться из различных материалов и использоваться не только для обособления комнат, но и для зонирования пространства;
  • «пенал» – вариант оформления, при котором дверь входит как бы внутрь стены. Такие створки хорошо изолируют звуки, у них тихий процесс скольжения, оснащены доводчиками;
  • «купе» – аналогично тем, которые существуют в одноимённых отсеках пассажирских ж/д вагонов.
После определения подходящего вида следует переходить к тому, чтобы выбрать оптимальный механизм.

Движущие механизмы для межкомнатных перегородок

Самые распространённые виды систем:

1. Для стандартного выдвижного полотна используются подвесные крепления с мощными направляющими, способными выдерживать вес не только самой конструкции, но и нагрузку при открытии-закрытии. При установке необходимо учитывать вес и толщину полотна, чтобы механизм мог не только выдерживать давление, но и продолжительно функционировать.

2. Для типа «купе» в роликовом устройстве нужна сильная нижняя направляющая. За счёт неё можно выбрать полотна из материалов любой толщины, даже самые массивные, это никак не отразится на работе механизма. Такая схема надёжна и долговечна. По сравнению с предыдущей, в ней исключены шатания, заклинивания, перекосы.

3. Для установки стеклянных полотен используются ролики, предварительно вмонтированные в полотно, которые будут двигаться либо по трубчатым либо по прямоугольным направляющим.


Какие раздвижные системы для межкомнатных дверей выбрать

В статье были рассмотрены различные раздвижные системы для межкомнатных дверей, какие выбрать для вашей комнаты — решать только вам.

Любую разновидность конструкций можно смонтировать своими руками, если выбрать для этого качественные материалы интернет-магазина РЕМОКИТ.



Возврат к списку