Заказать звонок
Полезные статьи

Как производится расчет раздвижных систем для шкафов-купе?

Как производится расчет раздвижных систем для шкафов-купе? 02-02-2017

Расчет раздвижных систем для шкафов-купе может быть проведен самостоятельно – пользоваться услугами специалистов необязательно. Перед началом этой работы нужно определиться с размерами проема, куда планируется монтировать двери. Очень хорошо, если для измерения используется лазерные высокоточные приборы.

На данный момент в продаже имеются различные раздвижные системы для шкафов-купе, однако все расчеты обычно проводятся по одному и тому же принципу.

Габариты двери

Сразу после этого можно рассчитать длину нижней и верхней направляющей, а также габариты дверных полотен. Практически во всех ситуациях следует брать высоту полотна, отняв от высоты проема 40. К примеру, если проем – 2000 мм, то полотно должно быть 1960. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем обойти перепады по высоте. Наличие верхней направляющей не позволит в процессе эксплуатации вылететь дверным роликам. Если ролики достаточно часто выскакивают, то это происходит как раз из-за неправильно вычисленной высоты.


Расчет раздвижных систем для шкафов-купе



Расчет раздвижной системы шкафа

Ширина дверного полотна должна быть такой, чтобы получился перехлест на габариты ручки. Например, если шкаф-купе является двухдверным, то стоит использовать следующую формулу: (размеры проема + 26)/2. Если мы имеем показатель в 1500 мм, то в соответствии с формулой ширина дверного полотна будет (1500+26)/2 = 763. Если конструкция трехдверная, то нужно умножать 26 на 2 и делить получившееся значение на 3.

Многие специалисты рекомендует учесть в этой формуле размеры щетки отбойника, вычтя из получившейся ширины проема две толщины щетки. Иными словами, если толщина щеток равна 4, то вычитать надо 8. И уже полученный показатель использовать в дальнейших вычислениях.

Основные элементы раздвижной системы

Расчет раздвижной системы шкафа должен обязательно учитывать размеры направляющих металлических профилей. Длина профилей должна соответствовать ширине проема, от которой отняли 2 мм (1500 - 2= 1498).

Не менее важно значение длины горизонтальных и разделительных профилей шкафа-купе, рассчитать которое можно по формуле ширина двери – размер ручки*2.

Чтобы осуществить расчет раздвижных систем шкафов-купе по заполнению двери-купе по высоте, необходимо присмотреться к разрезам горизонтального разделителя, горизонтального нижнего и верхнего соединительного профиля.

1. В случае сплошного заполнения двери-купе из ДСП рекомендуется решить следующий пример: габариты полотна – (высота нижней направляющей - глубина паза) – (высота верхней направляющей – глубина паза).

2. В случае сплошного заполнения стеклянной двери-купе следует отнять еще пару миллиметров для каждой стороны из-за наличия силиконового уплотнителя. В остальном же всё высчитывается точно так же, как и в предыдущем примере.

Чтобы выполнить расчет раздвижных систем для шкафов-купе по заполнению по ширине, нужно использовать формулу: длина горизонтального разделителя + (глубина паза в вертикальных направляющих *2). Если вставка стеклянная, вычисления проводятся так же, но нужно еще пару миллиметром из-за силиконового уплотнителя.

В расчет раздвижных систем для шкафа-купе надо включать и горизонтальный разделитель. Рекомендуется отнимать дополнительные пару миллиметров на толщину перегородки разделителя. При наличии стеклянной вставки (с одной или с обеих сторон) нужно отнять 2 миллиметра с учетом силиконового уплотнителя, как и в двух предыдущих примерах.

Зачастую в расчет раздвижных систем для шкафов также включают фурнитуру. Основной фурнитурный элемент любой шкафа-купе – ручки. Их длина должна соответствовать размерам двери в точности.

Как уже отмечалось выше, все расчеты могут быть выполнены самостоятельно и без привлечения специалистов. А в компании «РЕМОКИТ» можно приобрести все комплектующие, конструктивные элементы и фурнитуру для быстрого и легкого проведения монтажных работ своими руками.



Возврат к списку