Заказать звонок
Полезные статьи

Как сделать полки для обуви своими руками?

02-02-2017

Полки для обуви своими руками может сделать каждый – для этого достаточно следовать инструкции. Все необходимые элементы и инструменты для проведения работ можно приобрести в интернет-магазине «РЕМОКИТ».

Как лучше сделать полку своими руками
 

Полки для обуви должны отличаться компактными размерами и функциональностью,ведь прихожие и коридоры в квартирах нашей страны обычно небольшие. Варианты исполнения своими руками могут быть различными:

  • Стеновые модели. Сделанная своими руками стеновая полка под обувь в прихожую является оптимальным вариантом, если полноценный шкаф ставить в помещении негде. Основной составляющий элемент здесь для проведения работ – доска или ЛДСП. Дизайн у такой модели может быть самым разным.
  • Этажерки. Хорошее решение для оформления свободного пространства. Верхняя часть обычно играет роль сиденья либо используется как подставка под разные предметы.
  • Тумба-слим. Основные характеристики таких полок для обуви, сделанных своими руками – практичность и удобство, потому что ботинки будут скрыты от посторонних глаз. При этом главным недостатком является достаточно высокая сложность в проведении работ, если сравнивать с простыми моделями.
  • Подставка. Традиционный и простой в исполнении вариант. Если вы не знаете, как сделать полку для обуви в прихожую своими руками, и инструкции из интернета кажутся слишком мудрёными, то стоит выбрать решение с подставкой. Для её изготовления могут использоваться простые доски и панели ЛДСП. Изделие может иметь один или несколько уровней (в зависимости от требований к функциональности).
Полка для обуви своими руками

Выбрать наиболее подходящий вариант следует на основе собственных предпочтений и пожеланий. ЛДСП-панели вы в любой момент времени можете приобрести в магазине «РЕМОКИТ». Мы предлагаем широкий выбор изделий такого типа, имеющих разные габаритные размеры. Кроме того, у нас представлены всевозможные крепежные системы и дополнительные элементы, с помощью которых можно будет сделать практически любую конструкцию для коридора или прихожей.

Процесс изготовления

Если у вас есть хоть какие-то представления о процессах производства мебели, то вам не покажется сложной наша инструкция, как сделать полку для обуви своими руками. Специалисты в процессе проведения подобных работ рекомендуют не использовать крепление с помощью шкантов, потому что ЛДСП-панели являются довольно тонкими.

В том случае, если хочется, чтобы крепежные элементы были незаметны, то можно использовать для крепления металлический профиль (например, модель Cube-25, Rail-8). Также для жилых помещений, квартир и загородных домов, хорошо подходят декоративные кронштейны Scoop, Flac, Jam, Flic, Cuardo и другие. С их помощью получится хорошая, удобная, сделанная своими руками узкая полка для обуви, которая прослужит очень долго.

Соединение деталей из ЛДСП, если потребуется, рекомендуется выполнять с помощью современных мебельных болтов-саморезов (конфирматы).

Изготовление полки для обуви своими руками следует начать с подбора подходящих панелей. В магазине «РЕМОКИТ» представлены ЛДСП-панели разных габаритных размеров и форм (например, есть угловые и закругленные варианты). Для проведения работ потребуются: панели (боковые и поперечные), ножовка по дереву, карандаш, шуруповерт, шурупы, металлические уголки.

Можно выделить два варианта быстрого и простого изготовления: крепление ЛДСП-панелей к стене на кронштейны на определенной высоте и с конкретным расстоянием друг от друга, либо сборка цельного изделия.

В первом случае процесс выполнения достаточно прост:

  • Перед тем как сделать полку под обувь своими руками, необходимо точно определиться с местом ее расположения.
  • Затем необходимо, используя строительный уровень и карандаш, разметить на поверхности стены места установки крепежных элементов. В нашем случае мы будем пользоваться кронштейнами Flac, поэтому для создания разметки нужно взять крепежные элементы, приложить к предполагаемым местам фиксации и отметить по 4 точки для каждой панели.
  • После этого нужно просверлить отверстия по размеченным точкам с помощью электрической дрели и сверла. Слишком глубоко в стену входить не нужно – достаточно на глубину дюбеля и самореза.
  • Далее вставляем дюбели в получившиеся отверстия, прикладываем кронштейны и аккуратно и легко закручиваем саморезы.
  • В завершении нужно будет только вставить ЛДСП-панели в кронштейны и зафиксировать их с помощью встроенного крепления.
Полка под обувь своими руками



Обувная полка в прихожую своими руками



Полка под обувь в прихожую своими руками



Как сделать полку под обувь своими руками


Эта инструкция отлично демонстрирует, как сделать обувную полку в прихожую своими руками буквально за 30-40 минут. Во втором случае процесс создания полок для обуви своими руками будет более трудоемкий, потому что придется скреплять доски друг с другом с помощью конфирматов.

Простая компактная угловая полка для обуви своими руками также может быть сделана с использованием перечисленных выше видов крепежных элементов. Однако для ее создания нужно будет приобрести соответствующие закругленные ЛДСП-панели. Процесс изготовления полок для обуви своими руками в этом случае точно такой же, однако разметку и установку кронштейнов в этом случае придется производить на разных стенах, поэтому работа немного осложнится, хотя и незначительно.

Полка для хранения зимней обуви своими руками может быть сделана в гардеробной комнате. С учетом того, что зимние сапоги и ботинки весят больше, чем летняя обувка, то для создания изделий лучше всего использовать более надежные кронштейны, рассчитанные на значительную нагрузку. Подходящие модели в каталоге магазина «РЕМОКИТ»: Cuadro Maxi, Bloc-Set, Ara и Ara-Set и их аналоги.

Готовые варианты полок для обуви

Если нет желания заморачиваться с поиском составных элементов, то в нашем магазине можно приобрести готовые комплекты, которые неплохо подойдут для размещения ботинок, кроссовок, туфель. Это модели Sumo Tube (с кронштейном Belt), комплекты из ЛДСП (с кронштейнами Arc и Belt). Они являются универсальными вариантами, которые подходят для размещения различных предметов, поэтому для обувки их выбрать можно вполне.

Чтобы сделать всё самостоятельно, достаточно купить необходимые материалы и комплектующие в компании «РЕМОКИТ».



Возврат к списку