Заказать звонок
Полезные статьи

Как сделать полки для книг своими руками?

Как сделать полки для книг своими руками? 03-02-2017

Сделанные своими руками полки для книг – это украшение любого интерьера квартиры или загородного дома. Компания «РЕМОКИТ» предлагает широкий выбор материалов и готовых комплектов для реализации этой задумки.

Но перед тем как сделать книжные полки, нужно провести некоторую подготовительную работу, которая включает в себя получение ответов на вопросы. Для начала нужно определиться с тем, для чего именно сооружаются данные изделия: в качестве декоративного элемента с несколькими книгами или действительно для плотного размещения значительного количества увесистых томов.

Затем стоит определиться с габаритными изделиями полочек, что также нужно делать с учетом типа книг, которые будут на них размещаться. Если предполагается размещение большого количества томов, то нужно будет сделать несколько ярусов. Также следует уточнить для себя предполагаемую нагрузку: будете ли вы заполнять всё пространство «под завязку» только книгами или поставите лишь несколько коллекционных изданий особо любимых произведений, а остальное место отведёте под что-то более лёгкое, чем книги — декоративные фигурки, например. От этого будет зависеть выбор крепежной системы и других материалов. Также нелишним будет сразу определить место размещения полки своими руками.

Этапы создания

Перед тем как сделать полки для книг своими руками, необходимо подготовить все инструменты. Примерный список выглядит так: ЛДСП-панели, фанера, электрическая дрель, ножовка по дереву или электрический лобзик, саморезы, отвертка, шурупы для мебели, заглушки.

Говоря о том, как сделать книжную полку своими руками, также стоит отметить необходимость предварительного выбора типа элементов крепления. Это могут быть металлические профили, уголки или специальные кронштейны для полок.

В нашем случае мы выберем стандартный вариант, предполагающий размещение на одной стене сразу несколько полочек для книг. Они могут располагаться последовательно друг за другом, либо находится в хаотичном порядке на поверхности стены.

1. В качестве крепежного элемента мы будем использовать современные специальные полочные кронштейны. Выбирая модели в магазине «РЕМОКИТ», рекомендуется обратить внимание на Flac, Bloc-Set, Cuardo-Set, Flic, Jam и другие виды.

2. Само собой разумеется, что изготовленная своими руками полка для книжек должна располагаться параллельно полу: для этого нужно запастись строительным уровнем (можно использоваться стандартный водяной). С его помощью производится разметка – делаются отметки для крепления кронштейнов на стеновой поверхности.

3. При выполнении разметки нужно обязательно учитывать габаритные размеры ЛДСП-панелей. Наш интернет-магазин предлагает большой выбор панелей с разными габаритными размерами, поэтому можно подобрать вариант для создания полочек в любой комнате.

4. Если предполагается установить последовательно несколько полочек, то работы рекомендуется начинать с верхней части стены, постепенно спускаясь к низу. Так будет намного удобнее и ничего не помешает нормально производить монтаж.

5. Если мы используем специальные кронштейны, то их крепление выполняется сразу же после завершения разметки.

6. Если стена кирпичная или бетонная, то перед тем как сделать полки под книги своими руками, необходимо просверлить отверстия дрелью. В противном случае ввинтить саморезы отверткой или шуруповертом попросту не получится. Для создания отверстий своими руками, нужно использовать электродрель со специальным сверлом. Отверстия ни в коем случае не должны быть глубокими. Максимальная глубина – длина используемых дюбелей и саморезов.

7. Как только отверстия будут сделаны, туда нужно вставить своими руками дюбели (если необходимо, можно подбить их молотком), после чего к месту крепления прикладываются кронштейны и уже фиксируются с помощью саморезов с широкой шляпкой. Закручивать саморезы, если они легко поддаются, лучше всего крестовой отверткой. Делать это надо аккуратно и не торопясь. Использование шуруповерта актуально только в тех случаях, когда саморезы своими руками закручиваются с трудом.

8. Если используются модели крепежа Flac и их аналоги, то полки нужно вставить своими руками в крепежный элемент, после чего зафиксировать с помощью встроенной винтовой системы.


Полки для книг своими руками

Как сделать книжные полки

Книжные полки своими руками

Книжную полку сделать своими руками

Навесные полки для книг своими руками

Как изготовить книжную полку своими руками


Такие сделанные своими руками навесные полки под книги отлично подходят для размещения достаточно большого количества книг. Но всё будет зависеть от типа выбранных кронштейнов. Например, модели Flac способны выдержать нагрузку на полки для книг до 5 кг, в то время как Cuardo и Bloc – до 15 кг. Угловые крепежи выдерживают обычно более 20-30 кг нагрузки.

Если же крепежную систему хочется сделать своими руками полностью скрытой, то можно воспользоваться моделями Rail-8 и Cube-25, которые представлены в виде металлического профиля.

Готовые комплекты-системы

Если вы не знаете, как изготовить книжные полки своими руками, то, возможно, решением станет приобретение в «РЕМОКИТ» готовой стеллажной системы. Всем владельцам домашних библиотек и личных рабочих кабинетов мы предлагаем модель On Wall, которая предназначена для использования дома и в офисных помещениях.

У нас представлен широкий выбор подобных систем, которые обладают массой неоспоримых достоинств:

  • Все материалы и крепежи, используемые в комплекте, изготовлены из современного и безопасного металлического и деревянного сырья.
  • Полная конструкция занимает в жилом или офисном помещении минимальное количество свободного пространства. Всегда можно разместить такую систему в той части комнаты, которая не используется функционально (например, напротив рабочего места или за ним).
  • Каждый элемент таких полок для книг прочен и надежен. Основные панели и крепежные элементы способны выдерживать серьезные нагрузки, поэтому легко справляются с практически любым количеством расположенных на них документов, книг, журналов и других предметов.

Все работы по монтажу полок для книг своими руками в своем доме или офисе можно провести самостоятельно, не прибегая к помощи профессионалов. Для этого достаточно купить необходимые материалы в магазине «РЕМОКИТ», наглядная понятная инструкция прилагается к нашим товарам по умолчанию.



Возврат к списку