Заказать звонок
Полезные статьи

Как сделать полки для инструментов своими руками

24-07-2017

Из нашей статьи вы узнаете, как сделать полку для инструментов своими руками, а также их основные разновидности. Необходимость создания места для хранения инструмента возникает в гараже, в домашней мастерской, на даче, в загородном доме и т.д. Существует достаточно много разновидностей полок для инструментов, которые можно не покупать, а сделать своими руками.

Подвесные конструкции

Подвесные конструкции обычно крепятся к стойкам или направляющим, установленным на стену. Они имеют массу технологических особенностей и преимуществ, основными из которых являются:

  • возможность быстрой и простой регулировки по высоте
  • невосприимчивость системы крепежа на разрыв даже при значительных нагрузках
  • возможность монтажа дополнительных полок на основное крепление

Если воспользоваться нашей инструкцией, подвесная полка для инструментов своими руками может быть сделана достаточно быстро. Для монтажа крепежа необходимо взять 4 анкера, резьбовые шпильки и болты с шайбами.

Как сделать полку для инструментов своими руками


Затем на потолке нужно разметить места, где будет происходить установка крепежного элемента. Проще всего разметку можно сделать, приложив доску к месту крепления и обвести контуры карандашом. После этого перфоратором просверливаются необходимые отверстия и вкручиваются шпильки с помощью конусной шайки вместе обычного болта с фиксированной шляпкой.

Сам монтаж полки своими руками осуществляется со стороны помещения с применением затяжки гайка. Чтобы анкерная конусная гайка в процессе эксплуатации не соскочила, молотком можно расплескать резьбу. Если для установки используется анкер с внешней гайкой, то соединение болта и шпильки должно осуществляться через стяжную широкую гайку-муфту.

На свисающие с потолка шпильки надевается своими руками полка для инструментов, которая была предварительно просверлена в необходимых местах. Изделие будет зафиксировано болтами и снизу, и сверху. Для придания большей устойчивости можно прикрутить своими руками доску к стене, закрепив ее уголком.

Навесные конструкции

Навесные полки устанавливаются прямо на стену. Они не смогут выдержать большой нагрузки, поэтому могут использоваться для хранения небольшого количества вещей. Делая навесные полки для инструментов своими руками, рекомендуется устанавливать их не выше уровня своего роста. В противном случае, будет весьма затруднительно доставать лежащие на них предметы.

Полка под инструмент своими руками

  1. Монтаж открытой навесной конструкции. Для этого высверливается отверстие перфоратором или ударной дрелью, глубина которого должна быть примерно в 3-4 раза больше, чем толщина штукатурки.
  2. После этого в отверстие необходимо заложить пластиковую пробку, которая должна входить в него с трудом. Если пробка вынимается легко, то будущая конструкция держаться не будет.
  3. В завершении нужно закрепить полку для инструментов своими руками с помощью самореза или дюбеля. Чтобы проушины не соскальзывали, надо воспользоваться метизами, которые имеют широкую гайку, что идеально подходит для удержания доски.

Закрытые навесные конструкции

Закрытые навесные стеллажи могут выдержать более высокую нагрузку, чем открытые. При этом функциональность такого стеллажа может быть совершенно разной.

Несмотря на всю громоздкость закрытой навесной полки под инструмент, своими руками работы по монтажу просты и выполняются в следующем порядке:

  1. Следует сразу отказаться от традиционной системы крепежа навесной системы. В противном случае, конструкция в процессе эксплуатации наверняка обвалится.
  2. Наиболее подходящий способ монтажа: установка с использованием мебельного навеса, крепление которого выполняется к внутренним верхним углам полки-тумбочки.
  3. Подобная простая конструкция с легкостью выдержит серьезные нагрузки, будучи закрепленной на профильную планку (она, в свою очередь, должна быть закреплена к поверхности стены анкерными болтами).

Настенный щит

Использование настенного щита и его создание своими руками вместо полки для инструментов – отличное решение, если в помещении ограничено свободное пространство. Сделать его можно самостоятельно – для этого достаточно приобрести перфорированные панели, крючки, держатели и другие элементы для навешивания инструмента.

Все необходимые комплектующие для того, чтобы сделать полку для инструментов своими руками, вы можете приобрести в интернет-магазине «РЕМОКИТ».



Возврат к списку