Заказать звонок
Полезные статьи

Навесная (подвесная) полка своими руками

Навесная (подвесная) полка своими руками 25-01-2017

Удобный и функциональный атрибут интерьера, занимающий минимум места — это навесная полка, своими руками сделать которую довольно легко.

Этот предмет мебели применяется, в том числе, и вместо громоздких застекленных шифоньеров, которые все дальше уходят в прошлое. Перед тем как сделать навесную полку своими руками, полезно ознакомиться с разновидностями и вариантами крепления.

Разновидности

Полка навесная настенная, сделанная своими руками может быть открытой или закрытой, а также:

  • модульной — применяется для композиций из нескольких деталей;
  • угловой – чаще всего используется как подставка под мелкие элементы декора, редко выполняет серьезную практическую функцию из-за малой площади;
  • со скрытым креплением – аккуратный вариант для эффекта невесомости и «парения» в воздухе;
  • многоуровневой – хорошее решение функционально задействовать всю стену.

Навесные полки на стену своими руками можно сделать какими угодно, заказав все необходимые материалы в нашем интернет-магазине.

Какие материалы используются для изготовления?

Материал может быть разный: стекло, дерево или любые другие подручные материалы. Навесная полка, сделанная своими руками из дерева будет хорошо смотреться в гостиной. Для интерьеров чаще всего используют ДСП и ЛДСП, так как они выглядят наиболее выигрышно и вписываются в любой стиль и дизайн.

Изделия из стекла лучше использовать в помещениях с повышенной влажностью – например, в ванных комнатах. Они не деформируются, устойчивы к образованию грибка и плесени.

Способы крепления своими руками

Полка настенная навесная открытая, сделанная своими руками – самая простая и удобная конструкция из существующих. Виды крепления могут быть разными: для интерьерных моделей есть скрытые (невидимые), которые дают возможность спрятать крепеж. В торце вырезается место под штырь и корпус держателя, и навесная полка надевается на него. Таким образом изделие словно висит в воздухе, смотрится легко и не загромождает пространство. Для установки над рабочим столом понадобятся полкодержатели. Для воплощения стилистических и дизайнерских интерьерных решений в прихожей, кухне, гостиной, чаще используются кронштейны. Это надежный вид креплений, который сам по себе является украшением.

Самое популярное крепление - «пеликан» - так называется из-за своей своеобразной формы. Используется преимущественно для стеклянных вариантов, так как со стеклом смотрится особенно выигрышно. Процесс монтажа:

  1. Прикрепите «пеликаны» к стене. Понадобится два дюбеля. Корпус «пеликанов» разборный — под декоративной накладкой, которая снимается, есть два отверстия. Один в корпусе повыше, другой — пониже. После того как закрепили, установите обратно декоративную накладку.
  2. Вставьте стекло.
  3. Подкрутите винт.

Готово! Есть также подобный крепеж другой формы.

Какой вид вы бы вид изделия и креплений не выбрали, вам поможет интернет-магазин «РЕМОКИТ», где вы найдете все, что нужно для реализации своих идей и интерьерных решений. Вам осталось лишь заглянуть в соответствующие разделы нашего интернет-магазина за необходимыми комплектующими.


Возврат к списку