Заказать звонок
Полезные статьи

Как и какую выбрать раздвижную систему для шкафа-купе

31-01-2017

Сделать правильный выбор не всегда бывает просто, особенно если дело касается того, как выбрать раздвижную систему для шкафа-купе. Людям, столкнувшимся с этим выбором впервые, помогут определиться ключевые параметры.

Классификация

Системы раздвижных дверей для шкафов-купе есть двух типов:

  • подвесные конструкции на верхней направляющей – основная нагрузка приходится на верхние ролики;
  • опорные конструкции – в них основная тяжесть дверей приходится на ролики в нижней направляющей.

Полезные советы

Чтобы правильно определить, какую раздвижную систему выбрать для шкафа-купе, нужно учитывать следующие рекомендации:

1. Чаще всего для раздвижных дверей шкафов-купе люди предпочитают выбрать нижнеопорную технологию движения. Она намного проще в эксплуатации и доступнее в финансовом плане, чем верхнеопорная. Дверное полотно будет двигаться плавно благодаря верхним и нижним роликам, используя в качестве опоры последние.

2. Верхнеопорная технология будет уместна для встроенных шкафов и полноценных гардеробных комнат. На верхнее крепление полностью переносится вес всей конструкции. Это решение имеет свои преимущества: например, на полу нет преград в виде направляющих, что весьма кстати в перечисленных местах. Для верхней направляющей понадобится также сделать дополнительное декорирование, так как производители не придают красоте значения, а делают упор на несущую функцию.


Как выбрать раздвижную систему для шкафа купе

Как выбрать материал

В зависимости от того, из какого материала изготавливаются система раздвижных дверей для шкафа-купе, можно выбрать:

  • деревянные;
  • алюминиевые;
  • стальные;
  • комбинированные.

Справедливости ради стоит детально рассмотреть каждый тип.

Деревянные конструкции представляют собой обрамление из натурального дерева и декора, в качестве которого можно выбрать любые элементы. По форме и внешнему виду такие створки шкафа-купе больше напоминают раздвижные двери комнат.

Алюминиевые металлоконструкции занимают уверенные лидирующие позиции на рынке, которые объясняются разнообразием видов, простотой изготовления. В случае с алюминиевыми профилями именно широкий выбор сыграл решающую роль. Их можно выбрать под абсолютно любой интерьер, красить красками, покрывать плёнкой, приобретать готовые разновидности с декором под дерево и другие текстуры. Из алюминия можно заказывать профили индивидуальных форм и размеров.

Принцип сборки алюминиевых строений – это заключение конструкции в жёсткие рамки при помощи саморезов, отверстия под которые сверлятся заранее. Сборка не очень напоминает монтаж стальных систем, особенно внутреннее заполнение, которое в этом случае не выступает основой, при этом ничуть не лишая строение жёсткости. Да и широкий ассортимент алюминия позволяет подобрать профили по карману, ведь цены стали постепенно приближаться к более доступной стоимости стальных устройств.

Стальная система для раздвижных дверей шкафа-купе является устаревшим вариантом, который медленно, но уверенно вытесняется алюминиевыми конструкциями. Отличаются стальные устройства доступной ценой и простотой сборки. Разница между ними и алюминиевыми в том, что во время сборки системы стальные профили набиваются на полотно будущей двери.

Комбинированные варианты – это использование всевозможных сочетаний материалов по индивидуальным заказам. Это могут быть комбинации стекла, зеркал, дерева, необычной фурнитуры и нестандартных механизмов.

Так что же в итоге выбрать?

Лучшим вариантом для стандартного шкафа-купе будет алюминиевая рамочная раздвижная система дверей с опорной конструкцией на нижние ролики. Она выдержит вес дверного полотна, будет двигаться плавно и равномерно. Её несложно создать своими руками, особенно если предпочтение отдавать при монтаже комплектующим и материалам интернет-магазина РЕМОКИТ.



Возврат к списку