Заказать звонок
Полезные статьи

Как сделать угловые полки своими руками

Как сделать угловые полки своими руками 27-01-2017

Сделанные своими руками угловые полочки помогают не только сэкономить место в доме, но и украсить интерьер. Найти в квартире свободный угол, который можно использовать для хранения вещей, достаточно легко. А конструкция таких изделий позволяет реализовать различные дизайнерские задумки.

Но перед тем как сделать угловые полки своими руками, требуется определиться с местом размещения и материалами. Традиционно применяется древесина и ее разновидности (МДФ, ЛДСП и т. п.), которая имеет привлекательный внешний вид и подходит практически для любого интерьера.

Неплохим решением станет и стекло, которое может быть использовано в любых помещениях дома, но особенно подходит для ванной комнаты.

Идеи размещения

Угловые настенные полки могут быть установлены своими руками в любом помещении жилища:

  • Кухня. Подобные угловые полочки подходят для размещения баночек со специями и сыпучими продуктами, посуды, кухонной утвари. Их расположение прямо над рабочей зоной очень удобно для хозяек. Для изготовления могут быть использованы любые материалы.
  • Ванная комната. В ванных комнатах угловые полочки встречаются повсеместно, так как они экономят пространство (санузлы в большинстве квартир довольно маленькие), а поэтому идеально подходят для удобного складирования различных средств личной гигиены и хозяйственных моющих средств. Если раньше для этих целей были распространены пластиковые и металлические навесные модели, то сегодня становятся популярны стеклянные полочки, потому что они не портятся от влаги и привлекательнее выглядят.
  • Гостиная. В этой комнате полочки, размещенные в углу, могут быть использованы для хранения книг, горшков с цветами или различных декоративных элементов. Материалы могут быть использованы разные, но чаще всего выбирают именно древесину. В гостиной угловые полки из дерева, сделанные своими руками, будут смотреться особенно эффектно.
  • Прихожая. В прихожей полочки могут исполнять сразу несколько ролей. Это может быть место для складирования различных безделушек, ключей, дамских сумочек, а также обуви.

Процесс монтажа изделий из стекла и ЛДСП

Перед тем как самому сделать угловую полку своими руками, необходимо определиться с материалом изготовления и размерами.

  1. Определяемся с размерами. Просмотрите каталог интернет-магазина «РЕМОКИТ», в котором представлены готовые изделия из стекла и ЛДСП — вполне возможно, что полочка нужного вам размера есть у нас в продаже. Если нет, то нужно измерить место, в которое вы собираетесь установить своими руками полку. Далее можно обратиться в нашу компанию, где специалисты вырежут для вас изделие нужного размера и формы.
  2. Для крепления рекомендуется приобрести специальные держатели. Мы предлагаем модели PoliClip и Jam, которые идеально подходят для крепления стеклянных изделий. Для полок из ЛДСП лучше всего подойдут «ЭЛИОТ» и «КВАДРО-сет»
  3. Затем в стене размечается место для крепления кронштейнов. Отверстие рекомендуется проделать электродрелью. Его глубина не должна превышать длины используемого дюбеля и самореза. Угловые полки на стену, сделанные своими руками для дома, могут иметь любые размеры, но для кухни и ванной комнаты лучше не делать их слишком большими.
  4. Устанавливая угловые полки своими руками, сначала нужно установить один держатель, вставить в него изделие, и только после этого установить второй держатель с уже вставленной полочкой. Это позволит избежать повреждения изделия.
  5. В завершении необходимо закрепить изделие в держателе (это делается с помощью встроенной винтовой системы).

Угловые полки своими руками


Как сделать своими руками полку угловую


Полочки своими руками угловые


Деревянная угловая полка своими руками


Угловые настенные полки своими руками

Перед тем как сделать своими руками угловые полки на балконе, в прихожей или в гостиной, рекомендуется выбрать крепежную систему. Это может быть металлический профиль для скрытого монтажа (Rail-8 или Cube-25), металлические кронштейны (Snap, Arch и т.д.), специальные держатели (Bloc, Flac, Flip, Eliot, Clip, Cuardo и т.д.).

Выберите подходящий материал для полки, определитесь с размерами и закажите в интернет-магазине «РЕМОКИТ». Это позволит вам не выполнять трудоемкие работы по шлифовке и покраске. Деревянную угловую полку в этом случае останется только правильно закрепить своими руками. Крепление к стене может быть выполнено с помощью саморезов или дюбелей. Смонтированная своими руками угловая полка из ДСП в этом случае будет держаться надежно.

Если есть желание реализовать своими руками идеи для угловых полок, то просмотрите каталог магазина «РЕМОКИТ». Мы предлагаем широкий выбор материалов, крепежей и готовых систем, с помощью которых можно будет провести все монтажные работы самостоятельно.


Возврат к списку