Заказать звонок
Полезные статьи

Как сделать полку на стену своими руками?

Как сделать полку на стену своими руками? 27-01-2017

Если вы задумались о том, как сделать полку на стену своими руками, то эта статья для вас. С помощью этой детали интерьера можно сэкономить пространство и украсить комнату. Полки, сделанные своими руками, могут служить для хранения различных вещей: книг, ключей, обуви, головных уборов, косметики, декоративных элементов, аксессуаров, средств личной гигиены, моющих средств и т. д.

Разновидности

Можно выделить несколько основных видов полочек:

  • Традиционные. Имеют простой, лаконичный, но элегантный и эстетичный внешний вид. Легки в использовании и самостоятельном монтаже, могут иметь различную форму, как классическую традиционную, так и оригинальную, и нестандартную.
  • Угловые. Сделанные своими руками угловые полочки на стену от традиционных отличаются формой и способом крепления (к двум прилегающим стенам).
  • Напольные. Напольные полки могут крепиться одновременно и к полу, и к стене. Чаще всего используются на стенах в коридорах и прихожих. Однако актуальны для гаражей, мастерских и технических помещений, в которых нужно разместить тяжелые инструменты и оборудование.
  • Открытые и закрытые настенные. В этом случае конструкция предполагает, что полка будет иметь стены и верхнюю часть. Передняя часть может быть открытой или закрытой с помощью дверцы или стекла.

Воплощайте свои самые смелые дизайнерские идеи полок на стену, сделанных своими руками, а приобрести все необходимое для этого можно в интернет-магазине «Ремокит».

Рекомендуем просмотреть в нашем каталоге варианты интересных полок на стену, которые вы можете сделать своими руками.


Настенные полки своими руками


Из каких материалов они могут быть сделаны?

Сегодня существует множество различных материалов, из которых могут быть сделаны креативные полки на стену своими руками. При этом стоит выделить наиболее распространенные:

  • Древесина (ЛДСП, МДФ, фанера и т.п.). Изделия из древесины имеют привлекательный и элегантный вид. Они универсальны и подходят для использования практически в любом интерьере. Кроме того, дерево просто в обработке, имеет длительный срок службы в домашних условиях, практично и экологично. Отличные полки для любых бытовых помещений получаются из ЛДСП-панелей, они представлены в каталоге «РЕМОКИТ».
  • Стекло. Изготовление декоративных настенных полок своими руками с использованием стекла – отличная идея для современных интерьеров. Прозрачные стеклянные поверхности в жилой комнате или офисе не загромождают пространство и придают ему современный вид. Магазин «РЕМОКИТ» также предлагает большой выбор стеклянных полочек разных размеров и форм.
  • Металл. Металлические изделия отличаются повышенной прочностью, долговечностью, надежностью эксплуатации, но подходят не для всех интерьеров. Различные виды полок на стену из металла, установленные своими руками, подходят в основном для прихожих, лоджий, балконов, технических помещений, а также комнат с тематическим дизайном.

Способы крепления

Крепиться полочки к стене могут самыми разными способами. Если требуется основательная фиксация, то используются анкерные болты или же строительные дюбели. Их применение актуально в тех случаях, когда изделие имеет достаточно большой вес, либо предполагается размещение тяжелых предметов и, как следствие, создание значительной нагрузки. В том случае, если нужно будет произвести демонтаж конструкции, возникнут определенные сложности. Поэтому, перед тем как сделать настенную полку своими руками, нужно тщательно продумать способ крепления.


Полки на стену своими руками


Также могут быть использованы съемные крепления. Данные системы отличаются надежной фиксацией, однако используются специальные скобы или монтажные крюки, поэтому панель может быть снята в любой момент.

Магазин «РЕМОКИТ» предлагает широкий выбор таких крепежных систем. У нас можно найти кронштейны, рассчитанные на разный уровень нагрузки.

Что нужно учесть перед монтажом?

Перед тем как устанавливать полки на стену в интерьере своими руками, нужно определиться с их видом, материалом, формой, исполнением, цветом. Кроме того, нужно четко знать место их расположения, оценить рациональность размещения изделия в конкретной зоне, актуальность его использования, отсутствия проблем, связанных с эксплуатацией (например, их будут задевать при ходьбе, либо будут создаваться помехи при открытии и/или закрытии двери).

Также следует заранее определиться с тем, как именно будут сделаны полочки. Можно всё сделать самостоятельно, купив только исходные материалы, но если нет опыта в проведении подобных работ, то лучше всего предпочесть готовые варианты. Компания «РЕМОКИТ» предлагает для установки различные варианты настенных полок, которые вы можете установить своими руками. В нашем каталоге можно найти разнообразные стеклянные и деревянные модели, а также множество видов крепежных систем и кронштейнов, с помощью которых можно установить полку.

Особенности монтажа

Крепление полочек к стеновой поверхности может быть сделано саморезами, дюбелями, анкерными болтами. Если поверхность бетонная или кирпичная, то рекомендуется использовать именно дюбели, посредством которых можно сделать максимально надежный крепеж.

Чтобы сделать своими руками отверстия в бетонной или кирпичной стене, следует использовать электрическую дрель со специальным сверлом, рассчитанным на работу с данными материалами. Глубина получившихся отверстий в стене должна быть не больше длины дюбелей.

Крепление полки на стену своими руками можно сделать на металлический профиль, металлические уголки или специальные крепежные элементы.

В нашем интернет-магазине представлены кронштейны всех видов, поэтому можно выбрать подходящий вариант для любого типа крепления и сделать всё самостоятельно.

Особенности проведения установочных работ:

  • Перед тем как повесить полки в комнату на стену своими руками, необходимо уточнить материал, с которым придется работать. Например, поверхность может быть гипсокартонной, однако за ней зачастую скрывается железобетон или кирпич.
  • Если стеновая поверхность выполнена из древесины, то сделать крепление полок на стену своими руками можно с помощью обычных саморезов.
  • Длина дюбеля не должна быть менее 6 см, но слишком длинные также брать не стоит.

Все работы, связанные с самостоятельным монтажом, могут быть без труда выполнены с помощью материалов, купленных в интернет-магазине «РЕМОКИТ».


Возврат к списку