Заказать звонок
Полезные статьи

Как повесить полки на стену?

Как повесить полки на стену? 02-02-2017

Облегченные модели из ЛДСП, представленные в магазине «РЕМОКИТ», отлично подходят для использования в любом жилом помещении. И вовсе необязательно приглашать для их монтажа мастеров, так как повесить полки на стену можно самостоятельно.

Чтобы повесить полки на стену, вам потребуются:

  • Крепежные уголки-кронштейны (можно выбрать модели Stairs, Snap, Arch, Purist и т.д.)
  • Электрическая дрель.
  • Сверло.
  • Саморезы средних размеров (хватит 4-6 штук).
  • Карандаш, строительный уровень.

Выбирая, какую полку повесить в коридор или комнату, можно подобрать модели из ЛДСП или стекла, которые широко представлены в соответствующем разделе нашего интернет-каталога.


На какой высоте вешать полки

Процесс проведения работ

Для начала нужно определиться, в каком месте и на какой высоте вешать полки в комнате. Всё будет зависеть от их предназначения и пожеланий хозяев, давать конкретные советы в этом вопросе сложно. Поэтому нет смысла спрашивать, на какой высоте вешают полки — ответ один: как вам будет удобно. Ориентируйтесь на рост домочадцев: допустим, в семье все среднего роста или низкого — значит, вешаем на такой высоте, при которой в дальнейшем не надо будет пользоваться вспомогательными средствами (вставать на стул, например), чтобы протереть пыль или что-то достать. Ориентируйтесь также на предназначение полочки: например, в семье есть коллекционер и он хочет выставлять на ней экспонаты своей коллекции, а в доме при этом живут маленькие дети — значит, полку надо повесить на стену достаточно высоко, вне пределов их досягаемости. Ну и так далее, исходите из конкретных личных условий, решая, где и куда повесить полочку.

Как повесить полки на стену

В магазине «РЕМОКИТ» можно приобрести специальные полочные комплекты, которые включают в себя все необходимые элементы, посредством которых можно быстро повесить полки на стену из любого материала.

После того, как вы определились, на какой высоте вешать полки в комнате над кроватью или в любом другом месте дома, где вы задумали повесить полку на стену, нужно разместить на стене точки крепления уголков.

Если был решено повесить полки на стену самостоятельно, то работы выполняются в несколько этапов:

1. Берем кронштейны, прикладываем их к поверхности ЛДСП, в местах, где они будут закреплены. Карандашом делаем соответствующие отметки на материале через отверстие.

2. В отмеченных местах с помощью дрели и тонкого сверла следует сделать отверстия небольшого размера. За счет этого будет просто присоединить уголки к поверхности с помощью саморезов. Сделать это нужно уже на данном этапе.

3. Затем необходимо приложить изделие к стеновой поверхности так, как оно будет закреплено в будущем, иначе правильно повесить не получится. Снова берем карандаш и наносим отметки уже на поверхность стены в будущих местах крепления.

4. Очень хорошо, если есть строительный уровень. С его помощью можно заранее определить ровность монтажа, приложив его к отмеченным на стене точкам. Если получившаяся прямая между двумя точками не параллельна уровню пола, то процедуру разметки нужно будет проделать заново. Повесить полочку таким образом можно будет максимально прямо.

5. Убираем и просверливаем специальным сверлом по бетону неглубокие отверстия (на глубину самореза и дюбеля). Крепление дюбелями рекомендуется в любом случае, так как вешать полки на стену из гипсокартона без них нерационально.

6. Далее приставляем изделие с закрепленными кронштейнами к стеновой поверхности, аккуратно через отверстия вкручиваем саморезы. Саморезы рекомендуется вкрутить во все отверстия (1-2), имеющиеся в уголке.

Сверла по бетону и дюбели рекомендуется использовать потому, что гипсокартонные стены зачастую не способны выдержать даже незначительную нагрузку (например, от книг или декоративных элементов). Поэтому, если изделия будут прикреплены исключительно к гипсокартону, то велика вероятность того, что в дальнейшем всё придется переделывать.

Другие способы крепления

Крепление изделий в жилых комнатах также может быть выполнено на металлический профиль или же кронштейны моделей Scoop, Splash, Jam и т. д.

  • Если выбирая, на каком расстоянии вешать полки, вы хотите как можно ближе расположить их друг к другу, то надо использовать профиль. В этом случае крепежные элементы будут не видны вообще, а изделия можно будет расположить максимально близко друг к другу. Также использование металлического профиля актуально в случаях, когда предполагается значительная нагрузка.
  • Крепежные элементы Scoop, Splash, Jam и их аналоги подходят как для изделий из ЛДСП, так и из стекла. Они достаточно декоративны, имеют привлекательный внешний вид, менее заметны, чем уголки, поэтому подходят, чтобы повесить полочки в домашних условиях и интерьерах.
  • Кронштейн Belt и его аналоги подходят для ЛДСП. Его крепление к стене достаточно простое, поэтому повесить полку на стену можно без труда. Важным преимуществом является то, что не нужно проделывать никаких отверстий в материале.
  • Крепления типа Formfix также относятся к скрытому типу. Они весьма популярны, хотя и немного трудоемки в монтаже (нужно проделывать специальные отверстия в материале).

Приобрести все товары и инструменты, которые необходимы для того, чтобы качественно повесить полочки в спальне или ванной, можно в компании «РЕМОКИТ».



Возврат к списку