Заказать звонок
Полезные статьи

Основные виды раздвижных систем для межкомнатных дверей

Основные виды раздвижных систем для межкомнатных дверей 09-01-2017

На современном рынке можно найти различные виды раздвижных систем для межкомнатных дверей:


1. Внутристенные. Как становится понятно из названия, в этом случае будет предусмотрено движение дверного полотна внутри стены, поэтому крайне желательно, чтобы монтаж такого устройства происходит еще на этапе строительства стены или перегородки.

2. Внешние. Установка таких механизмов может происходить в любых условиях, потому что перестройки перегородок или стен не потребуется. Движение дверного полотна происходит по направляющим, которые монтируются вдоль стен. Поэтому необходимо освободить место для его движения с одной или двух сторон (зависит от направления движения и количества створок).

А ещё раздвижные системы для межкомнатных дверей по виду конструкции делятся на опорные и подвесные:

  • Опорные, где роликовый механизм располагается сверху и снизу. Такая конструкция позволяет устанавливать весьма тяжёлые дверные полотна.

  • Опорные раздвижные системы


  • Подвесные, где роликовый механизм предусмотрен только наверху, благодаря чему можно наличие нижней направляющей необязательно. Но такая конструкция выдерживает меньший вес, чем опорная. Однако возможность обойтись без нижней направляющей делает этот вариант наиболее привлекательным именно для межкомнатных дверей (тогда как опорные системы чаще используют для шкафов-купе).


27-12-2016-04-stat.jpg


Дверная фурнитура раздвижного типа весьма популярна среди потребителей, потому что ее использование позволяет значительно сэкономить свободное пространство в комнате, быстро и своими руками провести все необходимые монтажные работы. Помимо этого, при открывании и закрывания шума от роликов практически не исходит. Также, выбрав подходящую модель, можно подобрать фурнитуру практически под любую межкомнатную дверь.


27-12-2016-05-stat.jpg 27-12-2016-06-stat.jpg


Говоря о том, какие бывают раздвижные системы для межкомнатных дверей, нужно отметить высококачественные механизмы, доступные на нашем сайте.


Какие бывают раздвижные системы для межкомнатных дверей

Какие виды систем раздвижных межкомнатных дверей предлагает РЕМОКИТ

Существует сразу несколько вариантов движения межкомнатных дверей в случае использования внешних раздвижных механизмов, поэтому каждый покупатель может выбрать себе наиболее подходящий по требованиям и характеристикам.

Выделить нужно следующие виды популярной фурнитуры для раздвижных систем:

  • Saturn. Раздвижная система для межкомнатных дверей Saturn подходит для полностью самостоятельного монтажа и рассчитана на вес одной дверной секции (сделанной из ДСП или древесины) до 45 кг при толщине от 16 мм. Обеспечивается легкое и бесшумное скольжение. В комплект входит алюминиевая направляющая, длина которой варьируется от 1200 до 2400 мм. Крепление боковое. Saturn позволяет делать высокие межкомнатные двери из ЛДСП, и полотно створок не будет изгибаться под собственным весом.

  • Виды раздвижных систем: Saturn


  • Jupiter. Механизм данного вида также подходит для установки дома своими руками. Может использоваться для дверных полотен из древесины и ДСП при весе створки не более 30 кг и при толщине в 16-35 мм. Направляющие длиной от 1200 до 2400 мм. Этот вид раздвижной системы работает максимально плавно и бесшумно, поэтому для межкомнатных перегородок подходит идеально. Монтаж может быть выполнен без привлечения специалистов самостоятельно.

  • Раздвижные системы для межкомнатных дверей: какие есть

  • Hercules. Более «мощный» вид раздвижной системы, т. к. фурнитура выдерживает вес створок по 60 кг, а также есть вариация, рассчитанная на повышенную нагрузку до 120 кг. Длина алюминиевой направляющей для механизма этого вида варьируется от 1500 до 3000 мм. Hercules может быть использован вместе с другим видом фурнитуры — Symmetric, что позволит обеспечить синхронное открывание двух дверей. Производитель также рекомендует использовать систему Hercules вместе со специальным доводчиком Silent-Stop, который был разработан индивидуально для этого вида механизма. Может быть установлено два доводчика по обе стороны, совместно с Symmetric.

  • Раздвижные системы Hercules

  • Hercules Glass. По умолчанию данный вид фурнитуры рассчитан на одну стеклянную створку, но может быть установлено и две — для этого понадобится дополнительный набор роликов и увеличенная направляющая. Также может применяться фурнитура Symmetric для синхронного открывания. Монтаж может быть выполнен в домашних условиях своими руками. Нет необходимости делать отверстия в стеклянном дверном полотне. Максимально возможный вес, на который рассчитан данный вид фурнитуры – не более 100 кг при толщине полотна в 8-12 мм (внимание: створки должны быть сделаны исключительно из безопасного материала — закаленного стекла или многослойного триплекса). Главной особенностью данного вида раздвижной системы является простота проведения установочных работ, которые не предполагают создания отверстий в стекле. Предусмотрен небольшой зажим для крепления, самоклеящаяся ручка. Ролики выполнены из высококачественной долговечной пластмассы и оснащены игольчатыми подшипниками. Рекомендуется использование совместно с доводчиком Silent-Stop. Длина алюминиевой направляющей, идущей в комплекте, составляет 2000 мм.
  • Все перечисленные выше виды фурнитуры рассчитаны на более чем 100 000 циклов открывания и закрывания (что означает больше 20 лет службы для межкомнатных дверей в обычной квартире или частном доме).

    Итак, мы в общих чертах перечислили, какие есть раздвижные системы для межкомнатных дверей. Если вы не нашли в статье ответы на какие-либо свои вопросы — проконсультируйтесь с нашим специалистом по телефону +7 495 518 96 88 или в онлайн-чате на сайте. Мы всегда готовы дать профессиональные рекомендации по выбору мебельных комплектующих, подходящих именно для вашего случая.


    Возврат к списку