Заказать звонок
Полезные статьи

Установка раздвижной системы на шкаф-купе без мастеров, своими руками

01-02-2017

Привычным явлением выступает естественное желание людей сэкономить на чём-нибудь. Если это желание связано с реорганизацией домашнего пространства, то лучшего способа, чем создание мебели собственноручно, и придумать нельзя. Достаточно лишь приобрести комплектующие и материалы, чтобы создать полноценный и недорогой шкаф-купе. А ключевым моментом в создании такого удобного предмета является установка раздвижной системы на шкаф-купе.


Установка раздвижной системы на шкаф купе

Такие хранилища для гардероба достаточно популярны, так как отличаются своей компактностью, удобством эксплуатации и гармоничным сочетанием с интерьером. Из статьи можно узнать, как установить раздвижную систему в шкаф-купе своими руками, а также какие материалы и вспомогательные детали для этого выбрать.

Разновидности раздвижных систем

Установка раздвижной системы на шкаф-купе своими руками должна начинаться после окончательного определения с разновидностью подвижной конструкции. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо ознакомиться с каждой из них:


Раздвижные системы для шкафов купе своими руками

 

1. Роликовые раздвижные системы для шкафов своими руками. Их установка совсем несложная. Они предусматривают наличие подвески для дверей, которая крепится к верхней её части и роликовому механизму. Он может разделяться на 2 типа: подвесной и опорный.

2. Безрамочная раздвижная система для шкафа-купе своими руками создаётся с задействованием роликов вверху и внизу. Нижние ролики выступают опорой, а верхние — в качестве элемента для поддержки. Панель ЛДСП не обрамляется профилями, из-за чего через некоторое время после установки может деформироваться под воздействием влажности и температур.

3. Рамочные крепления могут состоять из стальных или алюминиевых элементов. Такие разновидности считаются более прочными и надёжными. Причём алюминиевый профиль считается более качественным, он меньше поддаётся деформации, стиранию, но и стоит в несколько раз дороже. Ролики здесь двигаются не только по горизонтали, но и по вертикали.

4. Раздвижные системы для радиусных шкафов-купе. Их основанием является гнутый профиль, который идеально может вписаться в нестандартную планировку квартиры или удовлетворить требования нового дизайна. Шкаф-купе способен обретать изгибы полукруглой формы.

Подбор параметров

Часто людей интересует вопрос, как сделать раздвижную систему шкаф-купе самому так, чтобы и выглядел предмет мебели аккуратно, и функционировал правильно. Для начала нужно правильно определить все необходимые размеры дверей.

Оптимальный размер дверей шкафа-купе колеблется в пределах от 50 до 100 см. Если выходить за эти рамки, то сложности с эксплуатацией после установки будут возникать довольно часто.

Рассчитывая высоту конструкции, необходимо учитывать размеры подобранных профилей. При вычислении ширины обязательно нужно прибавлять к значению перехлёст дверей.

Схема расчёта для раздвижной системы для двухдверного шкафа-купе будет выглядеть так: к значению длины проёма нужно прибавить ширину профиля, если таковой предусмотрен, и полученное число разделить на 2. Если дверей в шкафу планируется больше, то в расчёт нужно брать и больше профилей.

Схема вычисления высоты дверей значительно проще – из высоты проёма нужно просто вычесть 45 мм, которые будут необходимы для заведения полотна в профиль.

Выбор материала

Люди, устанавливающие раздвижные системы для шкафов-купе своими руками, в большинстве случаев отдают предпочтением материалу ДСП. Это сравнительно недорогой, надёжный широко распространённый в производстве мебели своими руками материал, который получают методом прессовки смеси органических и древесных частиц под действием высокой температуры.

Выбор материала зависит от финансовых возможностей и дизайнерских задумок. Кроме стандартного ДСП, можно использовать и другие текстуры:

  • ротанг или тропическую лиану, которая в виде плетения применяется для облицовки поверхности;
  • бамбук – ещё один вид облицовочного декорирования фасадов;
  • зеркало в обычном виде, оно покрывается сзади специальной плёнкой, которая защищает от ударов и не позволяет рассыпаться стеклу на мелкие осколки;
  • зеркало может быть с бронзовым покрытием, графитовым, с нанесением рисунков и орнаментов;
  • лакобель – разновидность непрозрачного стекла с большим выбором цветов. Одна сторона материала покрывается краской;
  • акриловый пластик – очень прочный материал.

После того как материал подобран, пора узнать, как собрать раздвижную систему шкафа-купе своими руками, без привлечения профессионала.

Необходимые предварительные работы перед установкой

Переходя к основной части работы, нужно определиться с тем, как монтировать раздвижные системы для шкафов, как крепить двери своими руками и что для этого использовать. Двигаться нужно поэтапно.

1. Приобретение крепёжных деталей и направляющих. В это число входят следующие изделия:
  • роликовые механизмы – больших размеров ролики размещать нужно внизу, меньших – вверху;
  • сами направляющие: горизонтальные отвечают за движение дверей внутри, вертикальный профиль добавляет эстетичности виду;
  • саморезы – без них невозможна установка раздвижной системы шкафа-купе, так как они выступают основным соединительным элементом деталей;
  • винты для регулировки с мелкой резьбой – элементы, отвечающие за наклон дверей.
2. Сборка дверей перед установкой начинается с подбора наполнителя. Равномерно по всему периметру нужно проложить силиконовый уплотнитель, который прикрепляется затем к основному материалу при помощи планок. Для закрепления профильных элементов используются саморезы, отверстия под которые нужно готовить заранее. В последнюю очередь монтируются роликовые бегунки. При желании можно оснастить предмет ручками, используя для прикручивания всё те же саморезы.

3. Завершающая стадия перед установкой дверей – подготовка проёма. Нужно тщательно проверить геометрию всей конструкции и направляющих. При неровностях пола выровнять уровень помогут настроечные ножки.

Остаётся лишь узнать, как собрать все составляющие своими руками, как отрегулировать раздвижные системы для шкафов, как установить декорирующие элементы — и процесс установки можно считать завершённым.

Собственно установка

Монтаж раздвижной системы шкафа-купе своими руками начинается с прокладки направляющих. Корректируется длина при помощи лобзика как верхнего, так и нижнего элемента. Затем каждый из них предельно ровно прикручивается шурупами к основе. Теперь можно и установку дверей начинать. Каждое полотно вставляется по очереди, отдельно проверяется их работоспособность и при необходимости осуществляется регулировка. Благодаря последнему действию механизм будет работать легко, быстро и бесшумно ещё очень долгое время после установки.


Монтаж раздвижной системы шкафа купе

Как собрать раздвижную систему шкафа купе

Как установить раздвижную систему в шкаф купе

Внешний вид

Декорировать после установки шкафы, созданные своими руками, можно при помощи любых приходящих на ум материалов и инструментов – это могут быть зеркала, кожа, мех, мозаика из стекла, фотопечать, краски, плёнки, текстуры.

Осуществить сборку и установку шкафа-купе своими руками, оказывается, не так уж и сложно, но ещё проще это сделать с качественными материалами и комплектующими из нашего интернет-магазина РЕМОКИТ!



Возврат к списку